Весенний лед – жестокий учитель!

Весна - время особое. Уставшие от зимы люди радуются теплой погоде и звонкой капели. А мы вновь пытаемся предупредить беду, рассказывая о том, как сохранить жизнь в опасной ситуации.

Под пригревающими лучами солнца лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Последний лед марта и апреля может быть даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.
Берега отходят значительно раньше, и лед у них еще тоньше.

Преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем. льду. Много хлопот доставляют рыбаки-любители. Некоторые выезжают на лед на машинах, снегоходах и мотоциклах, а это порой заканчивается трагически. Едут не ради пропитания, едут на РЫ-БАЛ-КУ! Спеша занять место у лунки, рыбаки мало задумываются о личной безопасности. Увлекшийся ловлей рыболов часто просто не замечает, как на глазах тает лед, отходят закраины. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки.

И часто засидевшиеся рыболовы долго бродят вдоль кромки растаявшего льда, ища безопасную переправу на берег. Часто такие рыбалки заканчиваются вынужденным купанием и простудой. Спасатели предупреждают: если человек оказался в полынье — у него в запасе около 5-10 минут. Если за это время выбраться не удастся — наступает смерть от переохлаждения.

Другая \"группа риска\" - юные любители острых ощущений. На водоемах республики ежегодно тонут школьники. Нередко причиной беды становится катание на льдинах. Опасность таит не только лед. Весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

Оказывая помощь человеку, провалившемуся на льду, не подходите к нему на близкое расстояние — есть опасность самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если поблизости имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленном веревкой на берегу или твердом льду, нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему веревку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лед. Если нет никаких подручных предметов для оказания помощи, в этом случае два или три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.д. Понижение температуры тела до 25*С приводит к смерти. Вынутого из воды пострадавшего следует немедленно переодеть во все сухое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется. Нужно развести костер и дать отогреться, затем обязательно показать врачу.

Родители!
Доходчиво объясняйте своим детям насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде.

Руководители дошкольных учреждений и общеобразовательных школ!
Проводите тематические беседы о мерах безопасности детей в этот период.

Водители!
Будьте осмотрительны, не рискуйте, следите за информацией о ледовых переправах.

Рыбаки — любители!
Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову необходимо иметь при себе:
— шнур длиной 12—15 метров, на одном конце которого закреплен груз 400—500 грамм, на другом изготовлена петля;
— шест, произвольной длины;
— коробку спичек или зажигалку, завернутые в полиэтиленовый пакет.

Уважаемые граждане! Помните!
Соблюдая предосторожность на льду, Вы сохраните свою жизнь и жизнь Ваших близких! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью. Если Вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, просим Вас позвонить по телефону 112 (звонок бесплатный).

Распечатать
775

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!